История возникновения натяжных потолков

Главная → Статьи → История возникновения натяжных потолков
История возникновения натяжных потолков

Февраль 24, 2013 09:13   Просмотров (2432)  

 

История возникновения прототипа современного натяжного потолка началась еще в Античности, но создатель не известен.

 

Материалом для создания натяжных потолков того времени была ткань, в разных странах – разные виды.

 

К примеру, в Древнем Египте использовалась льняная ткань. Ее предварительно вымачивали, а после высыхания она натягивалась, обретая ровную поверхность.

 

В Риме и Древней Греции натяжной потолок подбирали под цвет стен помещения и использовали для этого шёлк. Одним из свойств такого потолка было выцветание и провисание, поэтому ткань периодически заменяли, обновляя, таким образом сам потолок. Заменять его также приходилось, когда ткань провисала.

 

В Армении хлопок был материалом, из которого состоял натяжной потолок. Его натягивали на каркас, предварительно пропитав водным раствором мела. Когда ткань высыхала, она давала усадку, натягиваясь и образуя идеальный ровный потолок. К несчастью, мел с такого потолка осыпался.

 

Со временем, натяжные потолки, как и многое другое, остались в прошлом и не использовались.

 

«Вспомнили» о натяжных потолках в 60-х годах сначала в Швеции, затем во всей Западной Европе и во всем остальном мире. Но технология, разумеется, уже не была прежней.

 

Французы особенно увлеклись производством и довели технологию практически до совершенства, и на них стали ровняться.

 

В 1967 году создание полотна для натяжных потолков стало доступным для промышленного производства.

 

Материалом, идеально подходившим под такое производство, стал ПВХ (поливинилхлорид),  который умеет специально растягиваться между профилями.


Занятным остается тот факт, что сама технология создания французского полотна для натяжных потолков остается секретной, но не смотря на это полотно также производят в других странах, например таких как Швеция, Германия, Италия, Голландия, Бельгия, Китай, Россия и с недавних пор в Украине.

 

В Украину натяжные потолки пришли 10 лет назад. За это время они стали незаменимым для некоторых и привлекательным для многих способом отделки потолков в помещениях самого различного типа и назначения – в офисах, квартирах, барах, ресторанах, магазинах, клубах, отелях, бассейнах, детских садах и школах. Это не удивляет, поскольку этот тип потолка очень хорошо зарекомендовал себя и свои характеристики, как технические, так и гигиенические.

 

Каждый клиент в Запорожье при заказе натяжного потолка в нашей компании сможет самостоятельно убедиться в качестве устанавливаемых нами потолков.

Теги: История возникновения натяжных потолков история французских потолков